スポンサードリンク

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015日程・放送・結果・ポイント速報

フィギュアスケートのグランプリ(GP)シリーズ2015-2016は、アメリカ大会、カナダ大会、中国大会、フランス大会、ロシア大会、日本大会(NHK杯)、そしてグランプリファイナルの7試合。

今回はグランプリシリーズ各大会の男子・女子シングル出場日本選手一覧とテレビ放送予定(テレビ朝日、NHK、フジテレビ)、ライスト、日本時間での開催日程と詳細スケジュール、そして結果(随時更新)をまとめます。
さらにそれぞれ各大会で得た選手の獲得ポイントも速報でお伝えします。
グランプリファイナル(GF)2015へは男女上位6名ずつ出場できますが、期待の羽生結弦選手、浅田真央選手は出場できるでしょうか?

※2015年12月13日グランプリファイナル2015の優勝者が決まりました。それも劇的に!

スポンサードリンク

グランプリシリーズ2015-2016最新情報&各大会詳細へのダイレクトリンク

grandprix-series2015
出典:http://www.tv・・・

いつアクセスしても簡単に情報にたどり着けるように記事内ダイレクトリンクを付けました。
グランプリシリーズ2015-2016のすべての情報を掲載しますので、本ページをブックマークしておくと便利ですw

↓日本の出場選手一覧

↓獲得ポイント速報(全ポイント反映/NHK杯まで)

以下は、グランプリシリーズ各大会詳細です。
※テレビ放送、ライスト、結果等の情報については速報で追記していきます。
★印が結果反映済みです。

↓アメリカ大会2015(宇野・無良・宮原・今井・中塩出場)★

↓カナダ大会2015(羽生・村上(大)・川原・村上(佳)・永井出場)★

↓中国大会2015(浅田・本郷出場)★

↓フランス大会2015(宇野・村上(大)・村上(佳)・今井出場)★

↓ロシア大会2015(小塚・本郷・永井・加藤出場)★

↓日本大会2015(羽生・無良・田中・浅田・宮原・木原出場)★

↓グランプリファイナル2015(羽生・宇野・村上(大)・浅田・宮原出場)★

【グランプリシリーズ2015-2016】日本の出場選手は?

グランプリシリーズは、アメリカ、カナダ、中国、フランス、ロシア、日本の6か国で開催される大会です。
その6大会での合計勝ち点(ポイント)上位の選手が、世界一を決める「グランプリファイナル」に出場することができます。

日本のグランプリシリーズ2015-2016のフィギュアスケート出場選手は以下の通りです。

男子シングル 羽生結弦(はにゅう ゆづる)
↑初戦のオータムクラシックに出場した記事にリンクしています。
小塚崇彦(こづか たかひこ)
無良崇人(むら たかひと)
村上大介(むらかみ だいすけ)
宇野昌磨(うの しょうま)
↑すごいご家族をお持ちなので、その記事にリンクしています。
田中刑事(たなか けいじ)
川原星(かわはら せい)
女子シングル 浅田真央(あさだ まお)
宮原知子(みやはら さとこ)
本郷理華(ほんごう りか)
村上佳菜子(むらかみ かなこ)
今井遥(いまい はるか)
永井優香(ながい ゆうか)
中塩美悠(なかしお みゆ)【1大会のみ】
加藤利緒菜(かとう りおな)【1大会のみ】
木原万莉子(きはら まりこ)【1大会のみ】
ペア なし
アイスダンス 平井絵己(ひらい えみ)&マリオン・デ・ラ・アソンション
【1大会のみ】
村元哉中(むらもと かな)&クリス・リード
【1大会のみ】

ペアは出場選手は残念ながらいません・・・。
女子は浅田真央選手の現役復帰、男子は羽生結弦選手が前人未踏のグランプリファイナル3連覇を果たすかが見所となっています!

宮原知子選手は「1つの目標として浅田真央選手を超えていきたい」とも言われています。
若い世代の活躍にも期待ですね。

グランプリシリーズ2015-2016ポイント獲得速報(全反映)

グランプリシリーズ2015の上位選手の獲得ポイントとグランプリファイナル2015出場への合否を速報でお伝えします。

各種目で獲得ポイントの上位6名がグランプリファイナルに出場できます。

■グランプリファイナル出場資格を満たす条件

例年のパターンでは「20ポイント(3位+4位)」以上のポイントが必要になります。
2位+2位の26ポイントの獲得ならファイナル出場決定です。
つまり、20~25ポイントあたりがボーダーラインになるということですね。

ボーダーラインで同ポイントで並んだ場合、最高順位が高かった選手が優先になります。
最高順位も同じだった場合、得点(2試合のいずれか)の高い選手が優先になります。

【2015.11.24重要事項追記】
2015年11月23日にIUSより「フランス杯」がキャンセルになった件による2015年の「グランプリファイナル」出場資格の条件について協議の決定が出たと発表がありました。
その内容について書かれた資料はこちらです。

上記資料を読み解くのに時間がかかったのですが、簡潔に書くと以下の内容になります。

フランス杯はSPのみの結果でポイントが反映されます。
もしボーダーラインでポイントが並んだ場合は以下の順で決められます。

1.2試合のうち順位の良かった方が上位
2.2試合のショートの点数を足し、高い方が上位
3.1試合より2試合に出場した選手の方が上位
4.2試合の出場選手の合計選手が多い方が上位

さらに、ファイナル出場資格者を決定する際に以下の例外があります。

・補欠1位にフランス杯(TOB)出場者がいる場合、その選手は自動的に招待される

つまり、通常6名(組)出場のところ、「7名(7組)出場するケースがありえる」ということです。

男子シングルのファイナル出場条件と獲得ポイント

NHK杯の男子シングルの結果が出ましたので、ポイント獲得表を最新に書き替えました。
グランプリファイナル2015進出は
・フェルナンデス選手
・羽生結弦選手
・宇野昌磨選手
・ボーヤン(金)選手
・パトリック・チャン選手
・村上大介選手
の6名で決定になりました!

※●はファイナル決定/×はファイナルなし/▲は棄権/△補欠
※1位15点、2位13点、3位11点、4位9点、5位7点、6位5点

男子シングル選手 1戦目 2戦目 GF合否
フェルナンデス 15(CHN) 15(RUS) 30(●)
宇野昌磨 13(USA) 15(FRA) 28(●)
羽生結弦 13(CAN) 15(JPN) 28(●)
ボーヤン 13(CHN) 13(JPN) 26(●)
パトリック・チャン 15(CAN) 7(FRA) 22(●)
村上大介 11(CAN) 11(FRA) 22(●)
SP合計161.12
ハイヤン 9(USA) 11(CHN) 20(△)
マックス・アーロン 15(USA) 4(FRA) 19(×)
ピトキーエフ 5(CAN) 13(RUS) 18(×)
アダム・リッポン 9(CAN) 9(RUS) 18(×)
ホッホスタイン 9(CHN) 9(JPN) 18(×)
ロス・マイナー 4(USA) 11(RUS) 15(×)
コフトン 13(FRA) 0(JPN) 13(×)
ボロノフ 7(CHN) 5(RUS) 12(×)
メンショフ 7(USA) 5(JPN) 12(×)
ジェイソン・ブラウン 11(USA) ▲(JPN) 11(×)
ナム・ニューエン 7(CAN) 4(RUS) 11(×)
無良崇人 0(USA) 11(JPN) 11(×)
ペトロフ 5(CAN) 5(FRA) 10(×)
デニス・テン 0(USA) 9(FRA) 9(×)

女子シングルのファイナル出場条件と獲得ポイント

NHK杯の女子シングルの結果が出ましたので、ポイント獲得表を最新に書き替えました。
グランプリファイナル2015進出は
・グレイシー・ゴールド選手
・メドベデワ選手
・ラジオノア選手
・浅田真央選手
・宮原知子選手
・ワグナー選手
の6名で決定になりました!

残念ながら、本郷理華選手は決まりませんでした・・・・・

女子シングル選手 1戦目 2戦目 GF合否
グレイシー・ゴールド 13(USA) 15(FRA) 28(●)
メドベデワ 15(USA) 13(RUS) 28(●)
ラジオノア 11(CHN) 15(RUS) 26(●)
浅田真央 15(CHN) 11(JPN) 26(●)
宮原知子 11(USA) 15(JPN) 26(●)
ワグナー 15(CAN) 9(JPN) 24(●)
本郷理華 13(CHN) 7(RUS) 20(△)
SP合計129.24
トゥクタミシェワ 13(CAN) 7(FRA) 20(×)
SP合計111.58
リプニツカヤ 5(USA) 13(FRA) 18(×)
村上佳菜子 9(CAN) 9(FRA) 18(×)
ヒックス 5(CHN) 13(JPN) 18(×)
ロデギエーロ 11(FRA) 4(RUS) 15(×)
永井優香 11(CAN) 3(RUS) 14(×)
ポリーナ 5(CAN) 9(RUS) 14(×)
カレン・チェン 7(USA) 7(CHN) 14(×)
トゥルシンバエワ 9(USA) 4(CAN) 13(×)
デールマン 7(CAN) 5(FRA) 12(×)
ポゴリラヤ 9(CHN) 0(JPN) 9(×)

第1戦 アメリカ大会【スケートアメリカ】の出場選手とテレビ放送・日程・結果

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の第1戦、アメリカ大会(スケートアメリカ)に出場する日本選手一覧とテレビ放送予定、日本時間の日程です。
結果もわかりましたので反映しています。

アメリカ大会(スケートアメリカ)2015
2015年10月23日~10月25日
ミルウォーキー
男子シングル 宇野昌磨
無良崇人
女子シングル 宮原知子
今井遥
中塩美悠
他国の注目選手
【男子シングル】
デニス・テン(カザフスタン)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
他国の注目選手
【女子シングル】
ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
グレイシー・ゴールド(アメリカ)
日程・タイムテーブル(日本時間) 【10月24日(土)】
ペア(SP) 5:30~6:37
女子シングル(SP) 7:00~8:33
中塩美悠 1G1番(7:07)
今井遥 2G1番(7:54)
宮原知子 2G6番(8:26)
オープニングセレモニー 9:30~
アイスダンス(SD) 10:00~11:06
男子シングル(SP) 11:25~13:00
宇野昌磨 2G2番(12:25)
無良崇人 2G4番(12:38)
【10月25日(日)】
ペア(FS) 3:20~4:40
女子シングル(FS) 5:00~6:51
今井遥 1G4番(5:31)
中塩美悠 1G5番(5:38)
宮原知子 2G4番(6:26)
女子シングル・ペア表彰式
アイスダンス(FD) 9:30~10:45
男子シングル(FS) 11:05~13:00
無良崇人 1G3番(11:29)
宇野昌磨 2G3番(12:26)
男子シングル・アイスダンス表彰式
【10月26日(月)】
エキシビション 4:00~6:30
ライスト(ライブ配信)リンク ※終了したので消します。
テレビ放送 テレビ朝日
【女子シングルSP/男子シングルSP】
10月24日 14:00-16:00(録画)
【女子シングルFS/男子シングルFS】
10月25日 13:55-15:20(録画)


BS朝日
【女子シングルSP/男子シングルSP】
10月24日 21:00-22:59(録画)
【女子シングルFS】
10月25日 21:00-22:54(録画)
【男子シングルFS/エキシビジョン】
10月26日 19:00-23:00(録画)


テレ朝ch2(スカパー)
【エキシビション】
10月26日 4:00-6:45(生放送)
【男子シングルSP】
11月14日 11:45-13:05
【男子シングルFS】
11月14日 13:05-14:55
【エキシビション】
11月15日 3:35-5:45
↑フランス大会エキシの予定を変更してアメリカ大会エキシを放送
【男子シングルSP】
11月16日 8:30-10:00
【女子シングルSP】
11月16日 19:00-20:30
【男子シングルFS】
11月17日 8:30-10:30
【女子シングルFS】
11月17日 21:00-22:55
【女子シングルSP】
11月18日 8:30-10:00
【女子シングルSP】
11月19日 8:30-10:25
【ペアSP】
11月19日 19:00-20:00
【ペアFS】
11月19日 20:00-21:15
【ダンスSD】
11月20日 19:00-20:00
【ダンスFD】
11月20日 20:00-21:15
【エキシビション】
11月22日 7:05-9:00
【エキシビション】
12月21日 18:50-19:20
結果 【女子シングルSP】
1位 メドベージェワ 70.92
2位 ゴールド 65.39
3位 宮原知子 65.12
8位 中塩美悠 57.01
9位 今井遥 56.52
【男子シングルSP】
1位 アーロン 86.67
2位 ハイヤン 86.53
3位 メンショフ 86.15
4位 宇野昌磨 80.78
10位 無良崇人 71.66
【女子シングル結果&FS】
1位 メドベージェワ 206.01(135.09)
2位 ゴールド 202.80(137.41)
3位 宮原知子 188.07(122.95)
10位 今井遥 158.65(102.13)
11位 中塩美悠 153.29(96.28)
※1位、2位が200超えとは恐ろしい大会・・・・・
【男子シングル結果&FS】
1位 アーロン 258.95(172.28)
2位 宇野昌磨 257.43(176.65)
3位 ジェイソン 238.47(159.83)
10位 無良崇人 200.83(129.17)
※宇野くんすばらしい演技でした!

2014-2015シーズンの四大陸選手権で優勝経験のあるデニス・テン選手、安定した演技をするアメリカのジェイソンブラウン選手、
そして女子ではロシアのユリア・リプニツカヤ選手、アメリカのグレイシーゴールド選手も出場します。

世界ランキングの高い選手たちの中で、どれだけ力を発揮できるか注目です。

第2戦 カナダ大会【スケートカナダ】の出場選手とテレビ放送・日程・結果

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の第2戦、カナダ大会(スケートカナダ)の日本の出場選手一覧とテレビ放送予定と日本時間の日程です。
結果もわかりましたので反映しています。

カナダ大会(スケートカナダ)2015
2015年10月30日~11月1日
レスブリッジ
男子シングル 羽生結弦
村上大介
川原星
女子シングル 村上佳菜子
永井優香
他国の注目選手
【男子シングル】
パトリック・チャン(カナダ)
他国の注目選手
【女子シングル】
ポリーナ・エドムンズ(アメリカ)
アシュリー・ワグナー(アメリカ)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
日程・タイムテーブル(日本時間) 【10月31日(土)】
アイスダンス(SD) 3:57~5:02
女子シングル(SP) 5:20~6:53
・永井優香 1G4番(5:47)
・村上佳菜子 2G4番(6:33)
オープニングセレモニー 8:00~
男子シングル(SP) 8:45~10:18
・川原星 1G2番(8:59)
・村上大介 2G1番(9:39)
・羽生結弦 2G6番(10:11)
ペア(SP) 10:40~11:47
【11月1日(日)】
女子シングル(FS) 3:00~4:49
・村上佳菜子 2G4番(4:25)
・永井優香 2G5番(4:33)
アイスダンス(FD) 5:30~6:45
女子シングル・アイスダンス表彰式
ペア(FS) 8:00~9:22
男子シングル(FS) 9:45~11:40
・川原星 1G4番(10:17)
・羽生結弦 2G1番(10:42)
・村上大介 2G6番(11:31)
男子シングル・ペア表彰式
クロージングセレブレーション 13:00~
【11月2日(月)】
エキシビション 6:00~8:00
ライスト(ライブ配信)リンク ※終了したので消します。
テレビ放送 テレビ朝日
【女子シングルSP/男子シングルSP】
10月31日 18:56-21:09(録画)
【TOKYO応援宣言 羽生結弦GPカナダ大会をどこよりも熱く厚くお伝えします!! 】
11月1日 0:30-1:00(特番)
【女子シングルFS/男子シングルFS】
11月1日 18:57-21:09(録画)


テレ朝ch2(スカパー)
【女子シングルSP】
11月20日 7:45-9:05
【女子シングルFS】
11月20日 9:05-10:55
【男子シングルSP】
11月21日 12:00-13:20
【男子シングルFS】
11月21日 13:20-15:10
【男子シングルSP】
11月23日 8:30-10:00
【男子シングルFS】
11月24日 8:30-10:30
【女子シングルSP】
11月25日 8:30-10:00
【ペアSP】
11月25日 18:30-19:30
【ペアFS】
11月25日 19:30-20:45
【女子シングルFS】
11月24日 8:30-10:25
【ダンスSD】
11月26日 19:00-20:00
【ダンスFD】
11月26日 20:00-21:15
【エキシビション】
11月27日 8:05-10:55
【エキシビション】
12月31日 18:00-19:40
結果 【女子シングルSP】
1位 ワグナー 70.73
2位 永井優香 63.35
3位 村上佳菜子 59.79
7位 トゥクタミシェワ 55.37
女子SPプロトコルはこちら。
【男子シングルSP】
1位 村上大介 80.88
2位 Pチャン 80.81
3位 リッポン 80.36
6位 羽生結弦 73.25
9位 川原星 67.36
男子SPプロトコルはこちら。
【女子シングル結果&FS】
1位 ワグナー 202.52(131.79)
2位 トゥクタミシェワ 188.99(133.62)
3位 永井優香 172.92(109.57)
4位 村上佳菜子 171.59(111.80)
女子FSプロトコルはこちら
↑日本女子2人とも素晴らしいFSでした!
リーザの逆転もすごかったです・・・!
【男子シングル結果&FS】
1位 Pチャン 271.14(190.33)
2位 羽生結弦 259.54(186.29)
3位 村上大介 252.25(171.37)
4位 リッポン 239.69(159.33)
10位 川原星 195.21(127.85)
↑チャン選手の高得点に、羽生選手追いつけず・・・・
でも両者ともにすばらしい演技でした!
男子FSプロトコルはこちら

パトリック・チャン選手が現役復帰し、羽生結弦選手と同じ大会に出場します。
事実上の世界一決定戦になるのではないでしょうか・・・!

女子はぜひとも村上佳菜子選手に頑張ってほしい!
アメリカ勢に食らいついていってほしいですね。

【追記】
「スケートカナダ2015」の羽生結弦総力特集記事も書きました。
常に最新情報を更新していきますので、羽生結弦ファンなら要チェックです!

羽生結弦のスケートカナダ2015速報(日程・ライスト・放送・結果・動画等)

【追記】
さらに羽生結弦選手のフリープログラム「陰陽師」についての記事を書きました。

羽生結弦の陰陽師SEIMEIの動画と海外の反応(中国含)&衣装論議まとめ

よかったらご覧ください。

第3戦 中国大会【カップオブチャイナ】の出場選手とテレビ放送・日程

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の第3戦、中国大会(カップオブチャイナ)に出場する日本選手一覧とテレビ放送予定と日本時間の日程です。

中国大会(カップオブチャイナ)2015
2015年11月06日~11月08日
北京
男子シングル 小塚崇彦←棄権
女子シングル 浅田真央
↑浅田真央選手については別に特集記事を書いています。
本郷理華
他国の注目選手
【男子シングル】
セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
他国の注目選手
【女子シングル】
エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
緊急トピックス 11月5日(木)の公式練習で浅田真央選手がSPの構成を披露しました。
3A 3F+3Lo FCSp 3Lz LSp StSq CCoSp
トリプルアクセル+コンビは後半ループの3-3+単独でルッツ!
ここまで大きく構成を上げてくるとは・・・・
本番でも同じ構成で来るかはわかりませんが、楽しみですね!

公式練習動画はこちら
日程・タイムテーブル(日本時間) 【11月6日(金)】
オープニングセレモニー 16:00~
アイスダンス(SD) 16:30~17:36
女子シングル(SP) 18:00~19:33
浅田真央 7番 18:54頃
本郷理華 10番 19:13頃
男子シングル(SP) 20:00~21:33
ペア(SP) 22:00~23:07
【11月7日(土)】
アイスダンス(FD) 16:00~17:15
女子シングル(FS) 17:35~19:24
本郷理華 11番 19:08頃
浅田真央 12番 19:16頃
男子シングル(FS) 19:45~21:40
ペア(FS) 22:00~23:21
表彰式
【11月8日(日)】
エキシビション 15:30~18:00
クロージングバンケット 20:30~
ライスト(ライブ配信)リンク ※終了したので消します。
テレビ放送 テレビ朝日
【女子シングルSP】
11月6日 20:00-21:54(録画)
【男子シングルSP】
11月7日 5:00-5:50(録画)
【女子シングルFS】
11月7日 18:56-21:30(録画)
【男子シングルFS】
11月8日 3:45-(録画)
【Get Sports
浅田真央が出場するフィギュア
GPシリーズ中国大会!
そのエキシビションを放送】
11月9日 0:45-2:40(録画)
※女子シングルは生放送ではなく、リレード放送ですね。生放送できる時間だけに、生でやってほしかったです・・・・・
※男子シングルは録画です。


BS朝日
【女子・男子シングルFS】
11月9日 15:00-20:54(録画)


テレ朝CH2
【女子シングルSP】
11月28日 12:00-13:20
【女子シングルFS】
11月28日 0:13:20-14:10
【男子シングルSP】
11月29日 12:00-13:20
【男子シングルFS】
11月29日 13:20-15:10
【男子シングルSP】
11月30日 8:30-10:00
【男子シングルFS】
12月1日 8:30-10:00
【女子シングルSP】
12月2日 8:30-10:00
【女子シングルFS】
12月3日 8:30-10:25
【ペアSP】
12月3日 19:00-20:00
【ペアFS】
12月3日 20:00-21:15
【エキシ】
12月4日 8:05-10:55
【ダンスSD】
12月4日 19:00-20:00
【ダンスFD】
12月4日 20:00-21:15
【エキシビション】
12月30日 18:00-19:42
結果 【女子シングルSP】
1位 浅田真央 71.73
2位 本郷理華 65.79
3位 ヒックス 62.38
4位 ポゴリラヤ 61.47
5位 李子君 62.38
6位 ラジオノワ 58.51
女子SPプロトコルはこちら
【男子シングルSP】
1位 フェルナンデス 93.19
2位 ボーヤン 90.05
3位 ボロノフ 80.99
4位 ナム 76.46
※ボーヤンは4Lz-3Tの認定を受けました!すげー!
男子SPプロトコルはこちら
【女子シングル結果&FS】
1位 浅田真央 197.48(125.75)
2位 本郷理華 195.76(129.97)
3位 ラジオノワ 184.28(125.77)
4位 ポゴリラヤ 184.16(122.69)
5位 カレンチェン 175.93(117.63)
※フリー3位でしたが、総合で浅田真央選手優勝です!
女子FSプロトコルはこちら
【男子シングル結果&FS】
1位 フェルナンデス 270.55(177.36)
2位 ボーヤン 261.23(171.18)
3位 ハンヤン230.33(156.36)
4位 ホッホスタイン 222.74(148.47)
※ボーヤンは4回転を4本、3Aを2本跳んできました。ノーミスでやったら恐ろしい・・・・・
男子FSプロトコルはこちら

現役復帰した浅田真央選手のグランプリシリーズ初戦!
真央ちゃん完全復活となるのでしょうか?
2人とも10代というロシア勢も出場します。

男子はハビエル・フェルナンデス選手、セルゲイ・ボロノフ選手に注目。
小塚崇彦選手にも全力を出して頑張ってほしいです!

【2015.10.15追記】
小塚崇彦選手は中国杯を棄権とのことです。
こちらはISU発表のエントリー者の中で抹消線が引かれていたことにより判明したことです。
【2015.10.16追記】
日本スケート連盟から続報がありました。
小塚崇彦選手は中国杯欠場は、練習中の怪我が理由だそうです。
9月14日に左足関節けんしょう炎で全治2週間と診断されました。
ロシア杯には出場予定です

【2015.11.02追記】
中国杯の浅田真央選手をもっと楽しむための記事を書いてみました。

浅田真央「蝶々夫人」動画と海外の反応・評価まとめ!振付師と衣装の感想も

第4戦 フランス大会【トロフィーエリックボンパール】の出場選手とテレビ放送・日程

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の第4戦、フランス大会(エリックボンパール杯)に出場する日本選手一覧とテレビ放送予定と日本時間の日程です。

フランス大会(エリックボンパール)2015
2015年11月13日~11月15日
ボルドー
男子シングル 宇野昌磨
村上大介
女子シングル 村上佳菜子
今井遥
他国の注目選手
【男子シングル】
パトリック・チャン(カナダ)
デニス・テン(カザフスタン)
マキシム・コフトゥン(ロシア)
他国の注目選手
【女子シングル】
ユリア・リプニツカヤ(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
グレイシー・ゴールド(アメリカ)
緊急ニュース 2015年11月14日の日本時間の今朝、フランス・パリの6箇所で「同時多発テロ」がありました・・・
エリックボンパール杯が行われているボルドーとパリは約600km離れています。

それでもエリックボンパールの開催と選手の安否が心配されるところですが、NHKのサイトで選手・関係者は無事との情報がありました。

大会に出場中のデニス・テン選手がこのテロについて案ずる様子を自身のTwitterでつぶやいています。

なお、フランス大会の続行については、現地土曜日午前中に発表との情報があります。

【11.14.18:00続報】
公式練習は行われているようですが、続行情報はまだ出てない模様。
ISUと仏スケ連は大会を続行したいと考えているが、最終判断はフランス当局が下すようです。

【11.14.19:10続報】
ISUからTwitterで発表がありました。
フランス大会は続行です。
1分間の黙祷を捧げるそうです。
安全に無事に大会が終了することをお祈りします!

【11.14.20:30続報】
続行・・・・と思いきや・・・・・・
その後フランス当局からの通達によりフランス大会の全FSが中止となったようです。
エキシビションも中止です。
ISUの発表はフライングだったみたいですね。


その結果、フランス大会はSPのみの結果で総合順位が決定することになりました。
↑↑
一時、こちら情報が流れましたが、総合順位がどうなるかはまだ未定だそうです。
SPの結果を総合順位としてよいかどうか、今後協議するとのことです。
情報が錯綜していて申し訳ありません・・・・・
分かり次第追記します。

11月15日の日刊スポーツ朝刊に日本選手のコメントが書かれていました。
宇野昌磨「僕が感じる気持ちもたくさんあるが、それ以上に今回のことでたくさんの方が犠牲になられて、本当に言葉がない」
村上佳菜子「フリーを滑りたかったが、自分のことを言っている場合ではないので」

日程・タイムスケジュール(日本時間) 【公式練習】
男子S/F
11月12日 20:30-21:50
公式練習動画↓
宇野昌磨 | 村上大介 | チャン
女子S/F
11月13日 1:15-2:35
女子SP
11月13日 18:00-19:00
男子SP
11月13日 20:30-21:30
女子FS
11月14日 15:30-16:40
男子FS
11月14日 18:10-19:30
【11月13日(金)】
女子シングル(SP) 23:30~1:05
今井遥 6番目 0:10頃
村上佳菜子 9番目 0:37頃
リプニツカヤ 10番目
グレイシー 11番目
トゥクタミシェワ 12番目
【11月14日(土)】
アイスダンス(SD) 1:25~2:30
男子シングル(SP) 2:50~4:25
パトリック・チャン 5番目
村上大介 6番目 3:37頃
アーロン 8番目
宇野昌磨 9番目 3:57頃
デニス・テン 10番目
コフトゥン 11番目
ペア(SP) 4:45~5:55


同時多発テロの影響で以下の競技はすべて中止になりました。
女子シングル(FS) 21:30~23:20
今井遥 4番目 22:01頃
デールマン 7番目
トゥクタミシェワ 8番目
村上佳菜子 9番目 22:47頃
ロデギエーロ 10番目
リプニツカヤ 11番目
グレイシー 12番目
アイスダンス(FD) 23:40~00:55
【11月15日(日)】
女子シングル・アイスダンス表彰式
男子シングル(FS) 2:30~4:25
ペトロフ 6番目
パトリック・チャン 7番目
デニス・テン 9番目
村上大介 10番目 3:51頃
コフトゥン 11番目
宇野昌磨 12番目 4:08頃
ペア(FS) 4:50~6:10
男子シングル・ペア表彰式
エキシビション 22:30~00:50
ライスト(ライブ配信)リンク ※終了したので消します。
テレビ放送 テレビ朝日
【男子・女子シングルSP】
11月14日 14:55-17:25(録画)
【男子・女子シングルFS】
11月15日 20:58-23:10(録画)
↑予定を変更して以下フィギュアGPS特番を放送
“世界のトップ6″グランプリファイナル進出をかけて空前の激戦&名演技!! 新星・宇野昌磨17歳、衝撃デビューと超進化!! 羽生結弦“究極”へ新プログラム制作密着!! 浅田真央“第2章”世界最高難度への挑戦!! 急成長!日本新世代世界に挑む!


テレ朝CH2
【エキシビション】
11月15日 3:35-5:45
↑予定を変更してアメリカ大会エキシビションを放送


【女子シングルSP】
12月5日 10:50-12:10
【男子シングルSP】
12月7日 8:30-10:00
【女子シングルSP】
12月9日 8:30-10:00
【ペアSP】
12月10日 19:00-20:00
【ダンスSD】
12月10日 21:15-22:15
結果 【女子シングルSP】
1位 グレイシー 73.32 →動画
2位 リプニツカヤ 65.63
3位 ロデギエーロ 58.81
4位 村上佳菜子 58.30 →動画
5位トゥクタミシェワ 56.21
6位 デールマン 55.35
9位 今井遥 47.87 →動画

女子SPプロトコルはこちら

【男子シングルSP】
1位 宇野昌磨 89.56 →動画
2位 コフトゥン 86.82
3位 村上大介 80.24 →動画
4位 デニス・テン 80.10
5位 チャン 76.10 →動画
6位 ペトロフ 74.64
7位 アーロン 72.91

※宇野くんはすばらしいノーミス演技です!
男子SPプロトコルはこちら

【女子シングル結果&FS】
フランス・パリで起きたテロの影響によりFSは中止です。
総合順位はSPの順位となりました。
【男子シングル結果&FS】
フランス・パリで起きたテロの影響によりFSは中止です。
総合順位はSPの順位となりました。

デニス・テン選手、欠場するかもと思ってましたが出場しますね!
宇野昌磨選手が試合までに調整できるかが鍵になると思います。

第5戦 ロシア大会【ロステレコムカップ】の出場選手とテレビ放送・日程

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の第5戦、ロシア大会(ロステレコムカップ)に出場する日本選手一覧とテレビ放送予定と日本時間の日程です。

ロシア大会(ロステレコムカップ)2015
2015年11月20日~11月22日
モスクワ
男子シングル 小塚崇彦
女子シングル 本郷理華
永井優香
加藤利緒菜
他国の注目選手
【男子シングル】
セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
他国の注目選手
【女子シングル】
エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
アデリナ・ソトニコワ(ロシア)
ポリーナ・エドムンズ(アメリカ)
日程・タイムテーブル(日本時間) 【公式練習】
男子S/F
11月19日 17:45-19:15
女子S/F
11月19日 20:35-21:55
男子SP
11月20日 16:15-17:15
女子SP
11月20日 18:45-19:45
男子FS
11月21日 15:15-16:40
女子FS
11月21日 18:05-19:15
【11月20日(金)】
アイスダンス(SD) 21:00~22:06
男子シングル(SP) 22:25~23:58
小塚崇彦 4番目
リッポン 8番目
ナム 9番目
ボロノフ 10番目
フェルナンデス 11番目
【11月21日(土)】
オープニングセレモニー 00:15~
ペア(SP) 1:00~2:07
女子シングル(SP) 2:30~4:03
加藤利緒菜 3番目
永井優香 4番目
ソトニコワ 6番目
メドベデワ 9番目
ポリーナ 10番目
本郷理華 11番目
ラジオノア 12番目
アイスダンス(FD) 20:00~21:15
男子シングル(FS) 21:35~23:30
小塚崇彦 3番目
ボロノフ 7番目
ロス・マイナー 8番目
フェルナンデス 9番目
ピトキーエフ 10番目
ペア(FS) 23:50~1:12
【11月22日(日)】
女子シングル(FS) 1:35~3:22
加藤利緒菜 3番目
永井優香 4番目
本郷理華 7番目
ポリーナ 8番目
ソトニコワ 9番目
メドベデワ 10番目
シャルトラン 11番目
ラジオノア 12番目
表彰式 20:00~
エキシビション 21:00~23:30
【11月23日(月)】
クロージングバンケット 1:00~
ライスト(ライブ配信)リンク ※終了したので消します。
テレビ放送 テレビ朝日
【男子・女子シングルSP】
11月21日 2:20-4:25
【男子・女子シングルFS】
11月22日 2:45-4:35
※女子シングルのみ生放送かもしれません。何人やってくれるかわかりませんが・・・・・
※男子シングルは録画ですね。


BS朝日
【男子・女子シングルSP/FS】
11月22日 13:00-18:00
【エキシビション】
11月23日 17:00-19:00


テレ朝CH2
【エキシビション】
11月23日 0:20-3:20
【女子シングルSP】
12月12日 12:00-13:20
【女子シングルFS】
12月12日 13:20-15:10
【男子シングルSP】
12月12日 15:10-16:30
【男子シングルFS】
12月12日 16:30-18:10
【男子シングルSP】
12月14日 8:30-10:00
【男子シングルFS】
12月15日 8:30-10:30
【女子シングルSP】
12月16日 8:30-10:00
【女子シングルFS】
12月17日 8:30-10:25
【ペアSP】
12月17日 19:00-20:00
【ペアFS】
12月17日 20:00-21:30
【エキシ】
12月18日 8:05-10:55
【ダンスSD】
12月18日 19:00-20:00
【ダンスFD】
12月18日 20:00-21:15
結果 【男子シングルSP】
1位 ピトキーエフ 87.54
2位 フェルナンデス 86.99
3位 ロス・マイナー 85.36
4位 ボロノフ 84.17
8位 小塚崇彦 69.61

男子SPプロトコルはこちら。

【女子シングルSP】
1位 ラジオノア 71.79
2位 シャルトラン 67.38
3位 メドベデワ 67.03
4位 ソトニコワ 65.48
5位 ポリーナ 69.61
6位 本郷理華 63.45
9位 永井優香 53.19
10位 加藤利緒菜 50.26

レベルが高い・・・・
女子SPプロトコルはこちら。

【男子シングル結果&FS】
1位 フェルナンデス 271.43(184.44) →動画
2位 ピトキーエフ 250.47(162.93)
3位 ロス・マイナー 248.92(163.56)
4位 アダムリッポン 248.63(169.86)
5位 コリヤダ 247.97(168.33)
9位 小塚崇彦 195.48(125.87) →動画

男子FSプロトコルはこちら。

【女子シングル結果&FS】
1位 ラジオノア 211.32(139.53)→動画
2位 メドベデワ 206.76(139.73)→動画
3位 ソトニコワ 185.11(119.63)
4位 ポリーナ 183.20(117.91)
5位 本郷理華 179.12(115.67)→動画
6位 シャルトラン 173.42(106.04)
8位 永井優香 159.62(106.43)→動画
10位 加藤利緒菜 155.56(105.30)→動画

恐るべしラジオノア、メドベデワ・・・・
ロシアが表彰台独占しました!

女子FSプロトコルはこちら。

小塚崇彦選手、セルゲイ・ボロノフ選手、ハビエル・フェルナンデス選手の3名は出場する2大会が同じなんですね。

ソチ五輪女子金メダリストのアデリナ・ソトニコワ選手の復帰も楽しみですね。
世界でも上位の選手が多いですが、日本の若手女子選手にも頑張ってほしいです。

第6戦 日本大会【NHK杯】の出場選手とテレビ放送・日程

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の第6戦、日本大会(NHK杯)に出場する日本選手一覧とテレビ放送予定と日本時間の日程です。

日本大会(NHK杯)2015
2015年11月27日~11月29日
長野
男子シングル 羽生結弦
無良崇人
田中刑事
女子シングル 浅田真央
宮原知子
木原万莉子
アイスダンス 平井絵己(ひらい えみ)&マリオン・デ・ラ・アソンション
村元哉中(むらもと かな)&クリス・リード
他国の注目選手
【男子シングル】
マキシム・コフトゥン(ロシア)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)←棄権
ジェイソンくんのtwitterなどで棄権することが発表されましたね。残念です。怪我が早く治りますように…。
代役としてブレンダン・ケリー選手の出場が決まりました!
他国の注目選手
【女子シングル】
アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
アシュリー・ワグナー(アメリカ)
緊急トピックス 羽生結弦選手がNHK杯のSPに4回転を2回組み込むことが判明しました!
加えるのは4回転サルコウです。
今までのジャンプ基礎点:
3A 4T 3Lz3T=30.94
今回のジャンプ基礎点:
4S 4T3T 3A=34.25
恐ろしくチャレンジャーですね・・・・・
ちなみにボーヤン選手も2回組み込む予定です。
ジャンプ基礎点:
4Lz3T 3A 4T×=37.73
日程・タイムテーブル(日本時間) 【公式練習】
男子S/F
11月26日 10:40-11:20
女子S/F
11月26日 11:30-12:40
男子S/F
11月26日 15:10-16:30
女子S/F
11月26日 16:40-17:50

男子SP
11月27日 9:40-10:40
女子SP
11月27日 10:50-11:50
男子FS
11月28日 8:50-10:10
女子FS
11月28日 10:20-11:30

【11月27日(金)】
ペア(SP) 14:20~15:28
男子シングル(SP) 16:10~17:43
田中刑事 4番目 16:37頃
ボーヤン 6番目
メンショフ 8番目
無良崇人 9番目 17:17頃
ブレジナ 10番目
コフトゥン 11番目
羽生結弦 12番目 17:36頃
オープニングセレモニー 18:00~
女子シングル(SP) 19:05~20:38
木原万莉子 2番目 19:19頃
長洲未来 6番目
浅田真央 7番目 19:59頃
ヒックス 8番目
レオノワ 9番目
ワグナー 10番目
ポゴリラヤ 11番目
宮原知子 12番目 21:31頃
【11月28日(土)】
アイスダンス(SD) 12:30~13:36
ペア(FS) 14:20~15:41
ペア表彰式
男子シングル(FS) 16:30~18:25
田中刑事 4番目 17:02頃
メンショフ 7番目
ブレジナ 8番目
コフトゥン 9番目
無良崇人 10番目 18:00頃
ボーヤン 11番目
羽生結弦 12番目 18:16頃
男子シングル表彰式
女子シングル(FS) 19:35~21:24
木原万莉子 2番目 19:50頃
長洲未来 7番目
浅田真央 8番目 20:44頃
ワグナー 9番目
ヒックス 10番目
宮原知子 11番目 21:8頃
女子シングル表彰式
【11月29日(日)】
アイスダンス(FD) 12:00~13:15
アイスダンス表彰式
エキシビション 15:00~17:20
クロージングバンケット 19:30~22:00
パブリックビュー NHK長野放送局で初の試みとしてパブリックビューイングを行うそうです。
入場は無料です。

日時:
11月27日(金)14:00~20:43
11月28日(土)12:00~21:45
11月29日(日)11:55~17:30

場所:
NHK長野放送局 ロビー
長野市稲葉210-2 ビッグハット向かい

お問い合わせ:
NHK長野放送局 026-291-5200

※会場の状況により、 入場制限させていただく場合があります。
※駐車場はありません。公共の交通機関をご利用下さい。

ライスト(ライブ配信)リンク NHK公式ネット同時配信実験ページ
↑ページがなくなりましたのでリンクを外しました。
※総合テレビで放送する競技中継を放送と同時にインターネットで配信されます。
※スマホやタブレットでの視聴にはアプリが必要ですが、上記からDLできます。
※やや遅れ気味のようです・・・・・・
テレビ放送 NHK
【男子シングルSP】
11月27日 16:05-17:57(生)
【女子シングルSP】
11月27日 19:30-20:43(生)
【男子シングルFS】
11月28日 16:00-18:45(生)
【女子シングルFS】
11月28日 19:30-21:45(生)
【ペアFS/アイスダンスFD】
11月29日 13:50-14:55(生)
【エキシビション】
11月29日 15:00-17:30(生)


NHK BS
【見どころ/ペアSP】
11月27日 14:00-15:40(生)
【女子シングルSP】
11月27日 18:55-19:30(生)
※続きをNHKへ
【男子シングルSP】
11月27日 8:00-9:50(録画)
【女子シングルSP】
11月28日 10:00-11:50(録画)
【2日目の見どころ/アイスダンスSD】
11月28日 12:00-13:50(生)
【ペアFS】
11月28日 14:00-15:50(生)
【男子シングルFS】
11月29日 8:00-9:50(録画)
【女子シングルFS】
11月29日 10:00-11:50(録画)
【アイスダンスFD】
11月29日 11:55-13:50(生)
結果 【男子シングルSP】
1位 羽生結弦 106.33 →動画
4S 4T3T FCSp、3A CSSp tSq StSq CCoSp
↑世界最高記録!
あまりにすごいので、羽生結弦選手のN杯特集記事を書きました。
2位 ボーヤン 95.64 →動画
4Lz3T 3A CCoSp StSq 4T FCSp CSSp
↑やばすぎる構成です・・・・
3位 無良崇人 88.29
4位 コフトゥン 82.27
5位 ブレジナ 81.64
6位 メンショフ 79.79
9位 田中刑事 73.74
プロトコルはこちら
【女子シングルSP】
1位 宮原知子 69.53 →動画
2位 ヒックス 65.60
3位 ワグナー 63.71
4位 浅田真央 62.50 →動画
5位 長洲未来 61.10
10位 木原万莉子 54.96
※宮原知子選手ノーミスで1位です!
プロトコルはこちら
【男子シングル結果&FS】
1位 羽生結弦 322.40(216.07) →動画
4S 4T 3F 4T3T 3A2T 3A1Lo3S 3Lo 3Lz
↑世界最高記録!!!!!
2位 ボーヤン 266.43(170.79) →動画
4Lz 4Sso 3A1Lo3S 4T2T 2T 3Lz3T 3A 3F
3位 無良崇人 242.21(153.92)
4位 ホッホスタイン 235.63(161.33)
5位 田中刑事 234.90(161.16)
6位 メンショフ 233.58(153.79)
7位 コフトゥン 212.63(130.36)
8位 ブレジナ 222.49(140.85)

プロトコルはこちら

【女子シングル結果&FS】
1位 宮原知子 203.11(133.58)
3Lz2T2Lo 3Lo 3F 3Lz 2A3T 3S 2A3T
2位 ヒックス 183.12(117.52)
3位 浅田真央 182.99(120.49)
2A 3F2Lo 3Lz 2A3T 3S 3Fso 3Lo
4位 ワグナー 179.33(115.62)
5位 長洲未来 175.64(114.54)
9位 ポゴリラヤ 164.63(117.28)
10位 木原万莉子 163.19(108.23)

※宮原知子選手200点超えはすばらしいです!
プロトコルはこちら

羽生結弦選手、浅田真央選手が出場するNHK杯。
2人一緒の大会に出場となれば、投げ入れられるプレゼントがすごい数になりそうですね・・・!w
開催国ということで田中刑事選手、木原万莉子選手も出場します。

キャシー・リード選手が引退し、新しく村元哉中選手とペアとなったクリス・リード選手。
どんな演技を見せてくれるか楽しみです!

グランプリファイナル2015-2016の出場選手とテレビ放送・日程

フィギュアスケート グランプリシリーズ2015の決勝戦、グランプリファイナルに出場する日本選手一覧とテレビ放送予定と日本時間の日程です。

グランプリファイナル2015
12月10日(金)~13日(日)
スペイン・バルセロナ
男子シングル出場選手 ハビエル・フェルナンデス
羽生結弦
↑期待がかかる羽生結弦選手のGPF特集記事も書きました!
GPF2015羽生選手の最新情報(公式練習含)はこちら

宇野昌磨
ボーヤン・ジン(金博洋)
村上大介
パトリック・チャン
※最終決定です。

女子シングル出場選手 エフゲニア・メドベデワ
エレーナ・ラジオノワ
グレイシー・ゴールド
浅田真央
宮原知子
アシュリー・ワグナー
※最終決定です。
日程・タイムテーブル(日本時間) 【12月11日(金)】
オープニングセレモニー 3:45~
ペア(SP) 4:30~5:24
男子シングル(SP) 5:55~6:41
1.村上大介(6:02)
2.チャン
3.ボーヤン
4.宇野昌磨(6:22)
5.羽生 結弦(6:28)
6.フェルナンデス
【12月12日(土)】
アイスダンス(SD) 3:05~3:58
ペア(FS) 4:20~5:25
女子シングル(SP) 5:55~6:41
1.ワグナー
2.ラジオノワ
3.浅田 真央(6:15)
4.宮原 知子(6:22)
5.メドベデワ
6.ゴールド
ペア表彰式
【12月13日(日)】
アイスダンス(FD) 1:25-~2:25
女子シングル(FS) 3:45~4:40
男子シングル(FS) 5:00~5:57
男子・女子シングル表彰式
エキシビション 20:00~22:30
ライスト(ライブ配信)リンク 12月6日に猛威を奮った「vvvウイルス」の影響により簡単には紹介できなくなりました。
皆さんもライストの閲覧にはご注意ください。
テレビ放送 テレビ朝日
【女子シングルSP】
12月11日 20:00-
※一部地域を除く
【男子シングルSP】
12月12日 18:56-
【女子・男子シングルFS/エキシビション】
12月13日 18:57-


BS朝日
【フィギュアグランプリ
ファイナル 直前スペシャル】
12月6日 13:00-15:00
【男子・女子・ペアSP・アイスダンスSD】
12月14日 13:55-16:54
【男子・女子・ペアFS・アイスダンスFD】
12月14日 17:00-20:54
【エキシビション】
12月15日 18:00-20:54
結果 【男子シングルSP】
1位 羽生結弦 110.95 ←動画
↑世界記録更新!!!
2位ハビエル・フェルナンデス 91.52 ←動画
3位 ボーヤン 86.95
4位 宇野昌磨 86.47 ←動画
5位 村上大介 83.47 ←動画
6位 パトリック・チャン 70.61

プロトコル

【女子シングルSP】
1位 メドベデワ 74.58 ←動画
2位 ラジオノワ 69.43
3位 浅田 真央 69.13 ←動画
4位 宮原 知子 68.76 ←動画
5位 ゴールド 66.52
6位 ワグナー 60.04

プロトコル

【女子シングル結果&FS】
1位 メドベデワ 222.54(147.96) ←動画
2位 宮原 知子 208.85(140.09) ←動画
3位 ラジオノワ 201.13(131.70)
4位 ワグナー 199.81(139.77)
5位 ゴールド 194.79(128.27)
6位 浅田 真央 194.32(125.19) ←動画

プロトコル

これで2015年のすべてのグランプリシリーズが終わりました。
女子シングルはメドベデワ時代の到来の予感があります。

【男子シングル結果&FS】
1位 羽生結弦 330.43(219.48) ←動画
↑総合でもフリーでも世界記録更新!!!
2位ハビエル・フェルナンデス 292.95(201.43) ←動画
4位 宇野昌磨 276.79(190.32) ←動画
3位 ボーヤン 263.45(176.50)
6位 パトリック・チャン 263.45(192.84)
5位 村上大介 235.49(152.02) ←動画

プロトコル

これで2015年のすべてのグランプリシリーズが終わりました。
男子シングルは羽生結弦選手が完全に突き抜けましたね!

2014-2015年シーズンと同じく、バルセロナでのグランプリファイナルとなっています。
グランプリシリーズには、1人2大会まで出場できます
出場できるのは前年度の「世界選手権上位入賞者」「シーズンベストスコアの上位選手」など、ISU(国際スケート連盟)が出場資格を与えた選手です。

羽生結弦の3連覇達成!浅田真央はこれからに期待!

グランプリシリーズ2015、ファイナルまですべての競技が終了しました。

羽生結弦選手は今シーズン、未知の世界を切り開きましたね!
どれほど緊張とプレッシャーがあったか想像もつきませんが、すばらしい自己コントロール能力。
血の滲むような練習で培ってきた高度な技術と表現力。
とにかく美しい演技を見せてもらえたことに感謝します・・・・。

復帰した浅田真央選手は、結果としては不本意な成績になってしまいました。
しかし、復帰に対する想い、フィギュアに対する想いは全て滑りに現れていたと思います。
特に蝶々夫人のステップシークエンスには見とれてしまいました。
今シーズン、まだ試合はあります!
これからの浅田選手に期待しています!

そして宮原知子選手と宇野昌磨選手、村上大介選手もお疲れ様でした!
宮原選手はなんと世界ランク1位!
そして宇野選手はTES100点越えの高得点獲得で銅メダル!
レベルの高い戦いで、自分の力を出し切れたからこその結果ですね。

村上大介選手は結果こそ残念でしたが、演技からはひしひしと想いが伝わってくるようでした。
本当に神大会でしたね!
全ての選手にメダルを上げてもいいくらいですw
魅力の尽きないフィギュアスケート、これからも目が離せません!

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ