スポンサードリンク

全日本フィギュア2015の日程・出場選手・テレビ放送と滑走順【男子・女子等】

第84回全日本フィギュアスケート選手権大会2015が12月24日から開催します!

全日本フィギュア2015の開催場所は北海道札幌市の真駒内セキスイハイムアイスアリーナ。
新たな試みとして開催式・滑走順の抽選会のライスト(ライブ配信)も予定されていますね。

そんな全日本フィギュア2015の男子シングル・女子シングルなど出場選手一覧、日程とタイムスケジュール(公式練習含む)、テレビ放送予定を紹介します!
結果も速報でお伝えする予定です!

スポンサードリンク

全日本フィギュア2015大会情報詳細へのリンク

日程やタイムスケジュール、放送予定、出場選手一覧など、見たいところへすぐに飛べるようにリンクをつけています。
以下のリンクから、見たい情報をクリック(タップ)してくださいね。

↓出場選手一覧(男子・女子・ペア・アイスダンス)

↓見どころ・注目選手は?

↓日程・タイムスケジュール(公式練習含む)

↓開会式・滑走順抽選会のライブ配信について

↓テレビ放送予定


以下のリンクでは、競技の結果を速報で更新していきます。

【男子シングルの滑走順と結果・動画速報(別記事)】

【女子シングルの滑走順と結果・動画速報(別記事)】

↓【ペア(シニア・ジュニア)結果】

↓【アイスダンス結果】

全日本フィギュア2015出場選手一覧

全日本フィギュアは2015年12月24日(木)~27日(日)に開催されます。
開催場所は北海道札幌市の真駒内セキスイハイムアリーナ

男子・女子シングルを含め全出場選手を一覧にまとめました。

全日本フィギュア2015
出典:http://www.fuji・・・

男子シングル
磯崎 大介 宇野昌磨
小田 尚輝 梶田 健登
片田 龍太 川原 星
木村 真人 小塚 崇彦
佐上 凌 笹原 景一朗
佐藤 洸彬 島田 高志郎(ジュニア)
鈴木 潤 須本 光希(ジュニア)
田中 刑事 友野 一希(ジュニア)
中野 紘輔 中村 優(ジュニア)
野添 紘介 服部 瑛貴
羽生 結弦 日野 龍樹
宮田 大地(ジュニア) 無良 崇人
村上 大介 山田 耕新
山本 草太(ジュニア) 湯浅 諒一
吉野 晃平 渡部 幸裕
女子シングル
青木 祐奈(ジュニア) 浅田 真央
磯邉 ひな乃 今井 遥
上野 沙耶 大庭 雅
大矢 里佳 加藤 利緒菜
木原 万莉子 小槇 香穂
坂本 花織(ジュニア) 白岩 優奈(ジュニア)
鈴木 春奈 高橋 美葉
谷口 美菜 土橋 亜海
永井 優香 中塩 美悠
西野 友毬 新田谷 凜(ジュニア)
樋口 新葉(ジュニア) 細田 采花
本郷 理華 本田 真凜(ジュニア)
松田 悠良 宮原 知子
村上 佳菜子 森 千夏
安原 綾菜 横井 ゆは菜(ジュニア)
ペア ジュニアペア
小野 眞琳
ウェスリー キリング
関口 佳乃
関口 隼佑
須崎 海羽
木原 龍一
三浦 璃来
市橋 翔哉
須藤 澄玲
フランシス ブードロオデ
 
アイスダンス
平井 絵己
マリオン・デ・ラ・アソンション
村元 哉中
クリス・リード
森 衣吹
鈴木 健太郎
矢島 榛乃
水谷 心

シングルは男子・女子ともに30人ずつ出場します。
※男子は内6人がジュニア、女子は内7人がジュニアの選手となっています。
この中からフリー(FS)に進めるのはショート(SP)での順位が24位以内の選手です。

全日本フィギュアは、2016年以降に開催される国際大会の選考会も兼ねています。

・2016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会(男女共に3枠)
・2016年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会(男子:2枠 女子:3枠)
・2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会(男女共に最大3枠)

見どころ・優勝候補選手は?

日本のトップスケーターからジュニアスケーターまでが勢ぞろいする全日本フィギュア。
2015年大会の見どころ、優勝候補選手を予想してみたいと思います!

男子シングルの優勝候補はやはり羽生結弦選手。
グランプリシリーズでの圧倒的な演技を目にして、異次元と評されています。
NHK杯、グランプリファイナルのような演技をした場合、現時点で羽生選手を超えられる日本人スケーターはいません。

羽生結弦
出典:http://number・・・

しかしながら、宇野昌磨選手もグランプリファイナルで自己ベストを更新しています。
羽生選手の調子によっては、宇野昌磨選手が優勝することもあり得ますね。

宇野昌磨
出典:http://sportiva・・・

この2人が優勝候補となると思いますが・・・・
無良崇人選手、村上大介選手も実力があります。
男子シングルは、各選手の調子が順位に大きく関わってくると思われます。

そして女子シングル。
やはり優勝候補はグランプリファイナルで銀メダルを獲得した宮原知子選手、今季復帰した浅田真央選手の2名だと思います。

浅田真央
出典:http://sports・・・

宮原知子
出典:http://seesaa・・・

浅田真央選手は復帰後、ジャンプのミスが目立ち順位を落とすこともありました。
しかし、演技構成の難易度が高く、ノーミスで滑り切れば突出した点数が出るはずです。
グランプリファイナル後、胃腸炎で帰国してましたのでそこが心配ですね・・・・。

宮原知子選手は安定さが武器です。
プレッシャーがかかったであろうグランプリファイナルでも、安定した演技を堂々と披露していました。
浅田真央選手の調子にはまだ波がありますので、宮原知子選手が優勝する可能性はかなり高いと予想します。

ただ、忘れてはならないのがグランプリシリーズ中国杯でいい演技を見せた本郷理華選手。
今季のプログラムは本郷選手に合っていて、すごく滑りやすそうです。
上位に入ってくる可能性は高いです。

個人的には男子シングル「小塚崇彦選手」「村上佳菜子選手」にぜひ頑張ってほしいと思っています・・・・!
自分の力を出し切れば、上位入賞できる力を持っています。
悔いのないよう、納得のいく演技ができることを祈っています!

日程・タイムスケジュール(公式練習含む)

全日本フィギュア2015の日程・タイムスケジュールを一覧にしました。
24日は公式練習日になっています。

公式練習日程・タイムスケジュール

12月24日(木) 公式練習
12:30~19:00
12:30-13:00 男子第1グループ
羽生/宇野/小塚/無良/村上/山本/川原
13:00-13:30 男子第2グループ
田中/服部/日野/鈴木/磯崎/佐藤/山田
13:45-14:15 男子第3グループ
野添/小田/佐上/吉野/木村/片田/梶田/笹原
14:15-14:45 男子第4グループ
渡部/湯浅/中野/友野/宮田/島田/中村/須本/
15:00-15:30 女子第1グループ
宮原/本郷/樋口/村上/永井/今井/浅田
15:30-16:00 女子第2グループ
中塩/松田/西野/木原/高橋/磯邉/土橋
16:15-16:45 女子第3グループ
谷口/鈴木/上野/加藤/細田/大矢/大庭/森
16:45-17:15 女子第4グループ
小槇/安原/白岩/横井/新田谷/坂本/本田/青木
17:30-18:00 アイスダンス
18:00-18:30 ペア(シニア)
18:30-19:00 ペア(ジュニア)
20:00~21:00 開会式・滑走順抽選会

競技本番日程・タイムスケジュール

12月25日(金)
15:00-15:50 アイスダンスSD
16:05-16:35 ジュニアペアSP
16:35-17:05 シニアペアSP
17:25-21:15 男子シングルSP
12月26日(土)
13:45-17:35 女子シングルSP
17:55-21:45 男子シングルFS
21:45以降 男子シングル表彰式
12月27日(日)
13:00-14:00 アイスダンスFD
14:15-14:50 ジュニアペアFS
14:50-15:30 シニアペアFS
15:55-19:30 女子シングルFS
19:30以降 アイスダンス/ペア/女子シングル表彰式
21:10-21:25 【代表発表】
12月28日(月)
17:00-20:00 メダリストオンアイス(エキシビジョン)

全競技が終了した翌日の28日には、エキシビジョンを兼ねてメダリストオンアイス(MOI)が開催されます。
出場者は全日本フィギュアの結果により、上位入賞者が出場する予定となっています。

メダリストオンアイスの公式サイトはこちら

開会式・滑走順抽選会のライブ配信について

全日本フィギュア2015では開会式、滑走順抽選会の様子をライブ配信する予定です!

配信日時 12月24日(木)20:00頃~
視聴方法 ※終了したのでリンクは削除しました。

開会式と滑走順のライブ配信とは新しい試みですね!
このシステムを使ってなんとか競技をライブ配信してはくれないものかと思ってしまいますがww

テレビ放送予定

全日本フィギュアのテレビ放送予定を紹介します。
フジテレビ、BSフジ、フジテレビONEにて放送予定です。

地上波での放送は、実際の競技時刻と放送時間は異なります。
2つを比較できるよう並べてみました。
一部生中継が入る競技もあるようです。

フジテレビ(地上波)放送予定
12月25日(金)
競技 タイムスケジュール テレビ放送時間
アイスダンスSD 15:00-15:50 放送予定なし
ジュニアペアSP 16:05-16:35 放送予定なし
シニアペアSP 16:35-17:05 放送予定なし
男子シングルSP 17:25-21:15 18:30-21:24
※生中継
12月26日(土)
女子シングルSP 13:45-17:35 18:30-23:10
※録画放送
男子シングルFS 17:55-21:45 18:30-23:10
※録画放送
男子シングル表彰式 21:45以降 18:30-23:10
※録画放送
12月27日(日)
アイスダンスFD 13:00-14:00 26:25-27:25
※録画放送
ジュニアペアFS 14:15-14:50 26:25-27:25
※録画放送
シニアペアFS 14:50-15:30 26:25-27:25
※録画放送
女子シングルFS 15:55-19:30 19:00-21:24
※録画放送
アイスダンス/ペア/女子シングル表彰式 19:30以降 19:00-21:24
※録画放送
【代表発表】 21:10-21:25 放送未定
12月28日(月)
メダリストオンアイス(エキシビジョン) 17:00-20:00 18:00-19:54
※生中継

生中継されるのは男子シングルSPとエキシビジョンのメダリストオンアイスの2つです。
全日本なのに、なぜ生中継してくれないのかといつも思います・・・・。

ただ、26日(土)の女子シングルSP、男子シングルFSは約5時間の放送時間が確保されています。
がっつりやってくれるのは嬉しいですね。

その後、フジテレビONEでも録画放送します。
※フジテレビONEは、スカパーや有線放送でのみ見られるチャンネルです。

フジテレビONEでの録画放送予定
放送日時 競技種目
2015年12月26日(土)
12:00~12:30
男子シングルSP
※ダイジェスト
2015年12月27日(日)
12:00~13:00
男子シングルFS
女子シングルSP
※ダイジェスト
2015年12月28日(日)
12:00~13:00
女子シングルFS
※ダイジェスト
2015年12月30日(水)
15:30~24:00
男子シングルSP 15:30~17:30
女子シングルSP 17:30~19:30
男子シングルFS 19:30~21:30
女子シングルFS/ペア/アイスダンス 21:30~24:00

なお、BSフジでの放送は年明けになります。
※BSフジでの放送は、すべて会場のみの副音声ありです。

BSフジでの録画放送予定
放送日時 競技種目
2016年1月8日(金)
17:00-18:55
男子シングルSP
2016年1月9日(土)
14:00-15:55
女子シングルSP
2016年1月9日(土)
16:00-18:25
男子シングルFS
2016年1月10日(日)
13:00-15:55
女子シングルFS
2016年1月11日(月)
17:00-18:55
メダリストオンアイス
(エキシビジョン)

さらに!大晦日12月31日には、全日本フィギュア2015の舞台裏に密着した
「全日本フィギュアスケート選手権2015 Both Sides」が放送されます!

放送局 フジテレビ
日時 12月31日(木)
10:50-11:50

男子シングルSP/FS滑走順と結果

全日本フィギュア2015の男子シングルSPショート、FSフリーの滑走順と結果を速報として以下の記事でお伝えします。

羽生結弦の全日本フィギュア2015速報と男子シングルSP・FS結果/プロトコル

※羽生結弦選手の動向を中心に男子シングルの結果を細かく伝えていきます。

女子シングルSP/FS滑走順と結果

全日本フィギュア2015の女子シングルSPショート、FSフリーの滑走順と結果を速報として以下の記事でお伝えします。

浅田真央の全日本フィギュア2015速報と女子シングルSP・FS結果/プロトコル

※浅田真央選手の動向を中心に女子シングルの結果を細かく伝えていきます。

ペア(シニア/ジュニア)結果

全日本フィギュア2015のペア(シニア/ジュニア)の結果です。

ジュニア/シニアペアSP結果(順位/得点)

ペア(シニア)SP
滑走順/選手名 SP順位/SP得点
3/須藤澄玲
フランシス・ブードロオデ
1/53.31
1/小野眞琳
ウェスリー・キリング
2/45.94
2/須崎海羽
木原龍一
3/43.64
ペア(ジュニア)SP
滑走順/選手名 SP順位/SP得点
2/三浦璃来
市橋翔哉
1/37.61
1/関口佳乃
関口隼佑
2/22.75

ジュニア/シニアペア総合・FS結果(順位/得点)

ペア(シニア)FS
滑走順/選手名 総合順位(FS順位)/総合得点(FS得点)
2/須藤澄玲
フランシス・ブードロオデ
1(1)/149.55(96.24)
3/小野眞琳
ウェスリー・キリング
2(2)/133.22(87.28)
1/須崎海羽
木原龍一
3(3)/126.12(82.48)
ペア(ジュニア)FS
滑走順/選手名 総合順位(FS順位)/総合得点(FS得点)
2/三浦璃来
市橋翔哉
1(1)/107.50(70.39)
1/関口佳乃
関口隼佑
2(2)/69.95(47.20)

アイスダンス結果

全日本フィギュア2015のアイスダンスSD/FDの結果です。

アイスダンスSDの結果(順位/得点)

滑走順/選手名 SD順位/SD得点
2/村元哉中
クリス・リード
1/58.36
4/平井絵己
マリオン・デ・ラ・アソンション
2/54.24
1/森衣吹
鈴木健太郎
3/43.66
3/矢島榛乃
水谷心
4/29.79

アイスダンスFDの結果(順位/得点)

滑走順/選手名 総合順位(FD順位)/総合得点(FD得点)
4/村元哉中
クリス・リード
1(1)/147.08(88.72)
3/平井絵己
マリオン・デ・ラ・アソンション
2(2)/141.63(87.39)
2/森衣吹
鈴木健太郎
3(3)/110.56(66.90)
1/矢島榛乃
水谷心
4(4)/75.82(46.03)

日本のスケーターが集まる全日本フィギュア2015。
シニア選手の戦いももちろん楽しみですが、ジュニア選手がシニアに混じってどんな演技を見せてくれるかも楽しみです!

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ