スポンサードリンク

フィギュア全日本ジュニア2015の出場選手・日程・テレビ放送・結果とチケット情報

フィギュアスケートの「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」が2015年11月21日~23日に開催されました。

ジュニア選手日本一を決める全日本ジュニア2015の男子・女子シングル出場選手一覧、大会日程をまとめました。
SP(ショートプログラム)とFS(フリースケーティング)の結果、そして全日本選手権2015への派遣結果も更新済みです。
さらに、テレビ放送予定(BSフジ等)、チケット情報を紹介します。

スポンサードリンク

なお、2015年12月23日から始まるシニアの全日本フギュアスケート選手権大会につきましては以下の記事をご覧ください。

全日本フィギュア2015の日程・出場選手・テレビ放送と滑走順【男子・女子等】

【全日本ジュニアフィギュア2015】結果速報


↓男子シングルSP結果速報


↓女子シングルSP結果速報


↓男子シングルFS結果速報(&派遣結果)


↓女子シングルFS結果速報(&派遣結果)


【全日本ジュニアフィギュア2015】概要

全日本ジュニアフィギュア
出典:https://www.youtube・・・

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2015年11月21日(土)~23日(月・祝)
開催場所:茨城県ひたちなか市「笠松運動公園アイススケート場
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

本大会は以下の選考会を兼ねています。

・2016世界フィギュアスケート選手権大会第二次選考会
・2016世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
・第2回ユースオリンピック冬季競技大会最終選考会

優勝者は「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」の代表に内定となります。

さらに、この大会で上位に入った選手(ノービス選手を除く)は、2015年12月24日~27日に行われる「全日本フィギュアスケート選手権大会」に派遣されます。
(上位6名が派遣されることが多いです)

【全日本ジュニアフィギュア2015】出場選手一覧

全日本ジュニアフィギュア2015の出場選手一覧です。
2015年10月下旬に行われた「全日本ノービス選手権2015」で上位だったノービス選手も出場します。

※選手の記事があるものはリンクしています。

男子シングル
石塚 玲雄(駒場学園高校) 市橋 翔哉(関大北陽スケート部)
鎌田 詩温(札幌第一高校) 鎌田 英嗣(明治大学)
唐川 常人(新横浜プリンスFSC) 木科 雄登(金光学園)
櫛田 一樹(岡山理大附高校) 小林 建斗(秀明英光高校)
小林 諒真(新横浜プリンスFSC) 佐々木 晴也【ノービス】(邦和SC)
佐藤 駿【ノービス】(仙台FSC) 山藤 一悟(石見スケートクラブ)
島田 高志郎(就実学園) 須本 光希(上野芝スケートクラブ)
竹内 孝太朗(愛知みずほ大瑞穂高校) 壷井 達也【ノービス】(邦和SC)
友野 一希(浪速高校スケート部) 中村 優(関西大学)
西山 真瑚(明治神宮外苑FSC) 長谷川 一輝(ROYCE’F・S・C)
早川 晃太郎(パピオフィギュアクラブ) 古家 龍磨(北九州FSC)
堀 義正(明治神宮外苑FSC) 本田 太一(関西大学中・高スケート部)
三宅 星南(岡山FSC) 宮田 大地(法政大学)
山隈 太一朗(ひょうご西宮FSC) 山本 草太(愛知みずほ大瑞穂高校)
山本 恭廉(愛知みずほ大学)
女子シングル
青木 祐奈(神奈川FSC) 荒木 菜那(名東FSC)
岩野 桃亜【ノービス】(神戸PFSC) 岩元 こころ(大阪スケート倶楽部)
大澤 陽(三沢GOLD F・S・C) 小澤 みいな(甲府FSC)
笠掛 梨乃(ポラリス中部FSC) 川畑 和愛(シチズンクラブ)
紀平 梨花【ノービス】(大阪スケート倶楽部) 小林 聖依(伊勢崎クラブ)
坂本 花織(神戸FSC) 白岩 優奈(京都醍醐FSC)
鈴木 沙弥(邦和SC) 角 季花(グランプリ東海クラブ)
滝野 莉子(大阪スケート倶楽部) 竹内 すい(オリオンFSC)
竹野 比奈(沖学園) 永田 絵美莉(中京大中京高校)
新田谷 凜(愛知みずほ大瑞穂高校) 馬場 はるあ(明治神宮外苑FSC)
樋口 瑞保(開智日本橋学園中学校) 樋口 新葉(開智日本橋学園中学校)
本田 真凜(関西大学中・高スケート部) 松原 星(武蔵野学院)
三原 舞依(神戸PFSC) 森下 実咲(アクアピアスケーティングC)
山下 真瑚【ノービス】(グランプリ東海クラブ) 横井 絢音(大同大大同SC)
横井 ゆは菜(邦和スポーツランド) 渡辺 倫果【ノービス】(文華女子中高)
ジュニアアイスダンス
高浪 歩未(アクアリンクちばクラブ)
嶋崎 大暉(新横浜プリンスFSC)
平山 姫里有(倉敷FSC)
東 健太(倉敷FSC)
深瀬 理香子(霞ヶ関高校)
立野 在(明治神宮外苑FSC)
前田 久美子(明治神宮外苑FSC)
渡邊 純也(浪速高校スケート部)

男子シングルは29名、女子シングルは30名出場します。
この中からFSに進めるのは男子・女子ともに24名ずつです。

男女シングルの優勝候補は?

期待の若手選手が集まる全日本ジュニアフィギュアスケート選手権。
今回は例年以上に注目の若手選手が多く、レベルの高い優勝争いが繰り広げられると予想されます。

まず女子シングルについて優勝予想します。
2015年のエントリー者を見ると、本当に実力者揃いです。

本田真凛選手
青木祐奈選手
三原舞依選手
樋口新葉選手

の誰が優勝してもおかしくありません。
とはいえ、2014年の実績から言えば、樋口新葉選手が一歩抜けている感じはしますね。

しかし、管理人は別の選手を優勝候補としたいと思います。

それは2015年に急成長している「白岩優奈」選手。
白岩優奈選手は、ジュニアグランプリファイナルにも出場しますね。
JGPSスペイン大会で出したパーソナルベストは、なんと186.80。
全日本ジュニアでは、これを超えてしまうのか・・・期待しています!

白岩優奈選手の記事は以下に書いています。

白岩優奈のかわいい動画紹介!ジュニアグランプリファイナルで優勝できる?

さらに、優勝候補ではないのですが、注目している選手がいます。
ノービスから全日本ノービス上位枠で出場する「紀平梨花」選手です。

3Aを跳べる中学生ということで、全日本ジュニア2015で挑戦してくるかどうか・・・・!!
紀平梨花選手については個別で記事も書いていますので、よかったら読んでみてくださいね。

紀平梨花が3A(トリプルアクセル)認定!コーチは?出身は西宮?中学校はどこ?

次に男子シングルの優勝予想です。

こちらの注目は山本草太選手でしょう。

前回大会では2位でした。
2015年のこれまでの試合では思ったほどの成績は出せてないかもしれません。
本人としては悔しい思いがあるのではないか、と。
しかし、羽生結弦選手と一緒にオリンピックに出たいという思いは人一倍強いのかな、と。
なので、頑張ると思います。

他の選手としては、個人的には三宅星南選手の今季FSプロが好きです。
なので、星南くんの演技も楽しみですね!

あくまで予想なので、ハズレることもありますw
まったく想定外の選手が優勝して急成長していくことがあるかもしれません。
それはそれでジュニア大会の楽しいところですね!

【2015.11.22追記】
ニュースウォーカーさんから面白い記事がアップされました。

全日本ジュニア女子シングル展望

全日本ジュニア男子シングル展望

参考になると思います。

【全日本ジュニアフィギュア2015】の大会日程

全日本ジュニアスケートの大会日程・スケジュールは以下のようになっています。

日時 スケジュール
11/21(土)
18:00~
開会式・抽選
11/21(土)
19:00~
アイスダンスSD
11/22(日)
12:15~15:55
男子SP
11/22(日)
16:15~16:45
アイスダンスFD
11/22(日)
16:45~17:00
アイスダンス表彰式
11/22(日)
17:00~20:40
女子SP
11/23(月)
11:20~14:50
男子FS
11/23(月)
15:20~18:40
女子FS
11/23(月)
19:40~
男子・女子シングル表彰式

全日本ジュニア2015では公式練習は観覧不可となっています。
また、選手への花束やプレゼント等をリンクへ投げ込むのは禁止です。
会場に入る前に受付に渡しておきましょう。

チケット情報【全日本ジュニアフィギュア2015】

全日本ジュニアフィギュア2015の観覧には有料チケットが必要です。

チケット料金 入場整理券付プログラム(当日のみ有効)大人:1000円
※中学生以下は無料
チケット購入方法 当日会場にて購入
(予定枚数がなくなり次第終了)
開催場所 茨城県ひたちなか市の「笠松運動公園アイススケート場
開場時刻 競技開始30分前

開催場所によっては無料の場合もありますが、2015年の全日本ジュニアは有料なんですね。
シニアの全日本フィギュアのように前売りはありません。
会場へ行って当日券として購入することになります。

ただ、ひたちなか市の笠松運動公園アイススケート場の収容人数は「3,006人」です。
東京の「ダイドードリンコアイスアリーナ」に比べると少し少ないですが、売り切れることはまずないと思われます。

【2015.11.22.12:15時点の情報】
全日本ジュニアで用意されたチケットは完売。
残りは立ち見のみだそうです。
今回は注目選手が多いだけにすごい人気ですね!

【2015.11.23.12:00時点の情報】
約10:50に入場開始。
2時間以上並んだ人もいるとか。
14時00分からの整理券は終了。
パンフも完売。
今日もすごい状況ですね!

【2015.11.23.13:30時点の情報】
本田望結ちゃん、本田紗来ちゃんも観戦に来ています!

テレビ放送予定

全日本ジュニアフィギュア2015のテレビ放送予定一覧です。

【全日本ジュニアフィギュア2015】
テレビ放送予定一覧
BSフジ 『全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2015』
11月23日(月) 17:00~19:00【生放送】
解説:八木沼純子
実況:男子/鈴木芳彦 女子/中村光宏
地上波 『全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2015』
11月28日(土) 2:20~4:10【録画】
解説:八木沼純子
実況:男子/鈴木芳彦 女子/中村光宏

BSフジにて23日の17時~19時に女子フリーを中心に生放送とのことです。
おそらく女子FSの後半グループのみということですね。
地上波でも夜遅くに録画放送決まりました!

テレビ放送予定については情報が出次第追記していく予定です。

【全日本ジュニアフィギュア2015】SPの滑走順・得点・結果

全日本ジュニアフィギュア2015男子・女子シングルSP(ショートプログラム)の滑走順と結果をまとめました。

男子シングルSP

山本草太選手は後ろから二番目の滑走ですね!

男子シングルSP滑走順
1.佐々木 晴也→2.櫛田 一樹→3.長谷川 一輝→4.友野 一希→5.西山 真瑚→6.壷井 達也→7.鎌田 英嗣→8.山隈 太一朗→9.石塚 玲雄→10.古家 龍磨→11.須本 光希→12.市橋 翔哉→13.唐川 常人→14.山藤 一悟→15.三宅 星南→16.宮田 大地→17.山本 恭廉→18.鎌田 詩温→19.佐藤 駿→20.島田 高志郎→21.小林 諒真→22.早川 晃太郎→23.本田 太一→24.中村 優→25.竹内 孝太朗→26.木科 雄登→27.堀 義正→28.山本 草太→29.小林 建斗

全日本ジュニア・男子シングルSPの結果です!

山本草太選手がSP終了時点で1位となりました!
選手の皆さん、お疲れ様でした!!!

選手名 順位/得点
山本草太 1位/70.42
TES 37.47/PCS 33.95
中村優 2位/63.78
友野一希 3位/63.53
宮田大地 4位/60.94
鎌田英嗣 5位/58.89
須本光希 6位/58.82
本田太一 7位/55.98
島田高志郎 8位/55.04
三宅星南 9位/52.93
竹内孝太朗 10位/51.61
唐川常人 11位/51.02
山隈太一朗 12位/50.68
佐藤駿 13位/50.11
壷井達也 14位/48.89
櫛田一樹 15位/48.43
木科雄登 16位/47.98
市橋翔哉 17位/46.98
西山真瑚 18位/46.88
小林建斗 19位/45.86
石塚玲雄 20位/45.57
山藤一悟 21位/45.22
鎌田詩温 22位/44.36
山本恭廉 23位/44.17
佐々木晴也 24位/42.98
堀義正 25位/42.60
長谷川一輝 26位/39.68
古家龍磨 27位/39.47
小林諒真 28位/36.35
早川晃太郎 29位/32.54

男子シングルSPのプロトコル

女子シングルSP

なんと白岩優奈選手が一番滑走です。

女子シングルSP滑走順
1.白岩 優奈→2.荒木 菜那→3.川畑 和愛→4.山下 真瑚→5.三原 舞依→6.永田 絵美莉→7.紀平 梨花→8.馬場 はるあ→9.樋口 新葉→10.滝野 莉子→11.竹内 すい→12.松原 星→13.横井 ゆは菜→14.鈴木 沙弥→15.小澤 みいな→16.樋口 瑞保→17.小林 聖依→18.本田 真凜→19.角 季花→20.渡辺 倫果→21.横井 絢音→22.新田谷 凜→23.竹野 比奈→24.大澤 陽→25.青木 祐奈→26.坂本 花織→27.岩元 こころ→28.森下 実咲→29.笠掛 梨乃→30.岩野 桃亜

全日本ジュニア・女子シングルSPの結果です!


1位は樋口新葉選手!
2位は白岩優奈選手!
3位は新田谷凜選手でした!
本当にジュニア?
ものすごいレベルの高いSPでした!
ちなみにノービスの紀平梨花選手も目標の8位にいます!

選手名 順位/得点
樋口新葉 1位/66.83
TES 39.27/PCS 27.56
3F 3Lz3T 2A
すごい!ガッツポーズです!
白岩優奈 2位/62.77
TES 36.73/PCS 26.04
3F 3Lz3T 2A
ノーミス!です!
新田谷凜 3位/61.03
TES 35.07/PCS 25.96
3F 3T3T 2Aタノ
ノーミスのガッツポーズ!
横井ゆは菜 4位/60.16
TES 34.28/PCS 25.88
坂本花織 5位/58.96
TES 34.04/PCS 24.92
岩元こころ 6位/55.53
TES 34.04/PCS 24.92
3Lz3T 3F 2A
本田真凜 7位/54.65
TES 28.85/PCS 25.80
3Lo-3T 1A 3F
アクセルが惜しい・・・
演技はすばらしい!
紀平梨花 8位/53.38
TES 32.66/PCS 20.72
3Lz-3T 3F 2A
堂々のジュニアデビュー!
渡辺倫果 9位/53.35
青木祐奈 10位/52.96
TES 27.76/PCS 25.20
荒木菜那 11位/51.83
山下真瑚 12位/51.40
角季花 13位/50.07
横井絢音 14位/49.75
三原舞依 15位/49.08
TES 26.48/PCS 23.60
3Lz転倒 2A 3F
竹野比奈 16位/47.49
岩野桃亜 17位/47.19
笠掛梨乃 18位/47.04
滝野莉子 19位/46.47
永田絵美莉 20位/45.18
川竹内すい 21位/45.05
小澤みいな 22位/44.94
小林聖依 23位/44.51
森下実咲 24位/44.47
松原星 25位/44.23
鈴木沙弥 26位/44.17
川畑和愛 27位/44.17
馬場はるあ 28位/43.33
大澤陽 29位/40.47
樋口瑞保 30位/38.23

女子シングルSPのプロトコル

アイスダンスSD

全日本ジュニア・アイスダンスSDの結果です。

選手名 順位/得点
深瀬/立野組 1位/47.71
前田/渡邊組 2位/44.36
平山/東組 3位/34.50
高浪/嶋崎組 4位/24.66

【全日本ジュニアフィギュア2015】FSの滑走順・得点・結果

全日本ジュニアフィギュア2015男子・女子シングルのFS(フリースケーティング)滑走順・得点・結果です。

男子シングルFS

山本草太選手は最終グループ一番手です。

男子シングルFS滑走順
1.石塚 玲雄→2.山藤 一悟→3.鎌田 詩温→4.佐々木 晴也→5.山本 恭廉→6.小林 建斗→7.木科 雄登→8.市橋 翔哉→9.佐藤 駿→10.西山 真瑚→11.壷井 達也→12.櫛田 一樹→13.本田 太一→14.山隈 太一朗→15.島田 高志郎→16.竹内 孝太朗→17.唐川 常人→18.三宅 星南→19.山本 草太→20.中村 優→21.鎌田 英嗣→22.宮田 大地→23.須本 光希→24.友野 一希

全日本ジュニア・男子シングルの総合結果&FS結果です!

山本草太選手が優勝です!
4回転が2本、3Aが2本という高い構成で来ました。
今回は大分失敗しましたが、これが決められるようになればシニアでも戦えるようになると思います。

選手名 総合順位/総合得点/FS得点
山本草太 1位/213.40(142.98)
TES 75.98/PCS 69.00
3Aot 4T3T 4T転倒 3A転倒 3Lo 3Lz 3F1Lo3S 2A
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲!
4T3Tは綺麗に決めました!
友野一希 2位/183.19(119.66)
TES 63.76/PCS 56.90
4S 3A3T 3Lz2T 3A 3Lo乱 3S転倒 3Lz 3F2T
4S!
インド人すごかった!
宮田大地 3位/178.38(117.44)
TES 56.94/PCS 60.50
3Lz3T 1F 3F2T 2A1Lo2S 3Lz 3S 3F 2A
ブレイブハート!
島田高志郎 4位/177.43(122.39)
TES 63.89/PCS 56.90
3Lz3T 2A 3Lo 3F 2A2T2Lo 3Lz 3S2T 2A
チャンプリンすばらしい!
中村優 5位/172.83(109.05)
TES 54.85/PCS 57.60
3Aso 3T 3Lz2T 3A転倒 2A1Lo3S 3Lz 3F転倒 3Lo
3Aの2本構成で来たが惜しくも・・・・
須本光希 6位/169.87(111.05)
TES 58.15/PCS 53.90
2A 3Lz3T 2Lo 2A 3Lo転倒 3Lz1Lo2S 3S 3F3T
ちょっと悔しそうでした・・・
山隈太一朗 7位/167.99(117.31)
鎌田英嗣 8位/163.87(104.98)
三宅星南 9位/162.05(109.12)
3Lz3T 2A 3F 2Lo<< 3S3T 3Lz 2A2T2Lo 2F
演目はチャイルドオブナザレ!
よく頑張りました!
本田太一 10位/154.67(98.69)
木科雄登 11位/151.55(103.57)
竹内孝太朗 12位/149.51(97.90)
櫛田一樹 13位/146.38(97.95)
壷井達也 14位/145.58(96.69)
3S 2A 3T-2T 3S-2T 3T 2A 2F-2Lo-2Lo 2Lz
すばらしい演技でした!スタオベも!
佐藤駿 15位/143.46(93.35)
唐川常人 16位/141.61(90.59)
西山真瑚 17位/132.43(85.55)
小林建斗 18位/132.33(86.47)
山本恭廉 19位/130.73(86.56)
佐々木晴也 20位/129.07(86.09)
山藤一悟 21位/129.00(83.78)
石塚玲雄 22位/120.19(74.62)
鎌田詩温 23位/119.90(75.54)
市橋翔哉 24位/46.98(6分間練習の際のエッジトラブルで棄権)

男子シングルFSのプロトコル

この結果、派遣は以下の通りに決まりました。

■全日本選手権への派遣
山本草太選手
友野一希選手
宮田大地選手
島田高志郎選手
中村優選手
須本光希選手

■ユース五輪への派遣
山本草太選手
島田高志郎選手

女子シングルFS

最終グループが熾烈ですね!
あー、最終前から熾烈ですねw

樋口新葉選手の2015年前半戦の不調は夏に発症した腰痛が原因だったとか・・・・
知らなかったです・・・・・

女子シングルFS滑走順
1.小林 聖依→2.永田 絵美莉→3.滝野 莉子→4.森下 実咲→5.竹内 すい→6.小澤 みいな→7.竹野 比奈→8.笠掛 梨乃→9.三原 舞依→10.岩野 桃亜→11.角 季花→12.横井 絢音→13.山下 真瑚→14.紀平 梨花→15.青木 祐奈→16.渡辺 倫果→17.本田 真凜→18.荒木 菜那→19.坂本 花織→20.樋口 新葉→21.新田谷 凜→22.横井 ゆは菜→23.岩元 こころ→24.白岩 優奈

全日本ジュニア・女子シングルの総合結果&FS結果です。

世界ジュニアの試合?と思うくらい高いレベルの試合でした!!!!
樋口新葉選手は貫禄の優勝!
2位の白岩優奈選手も自分の力を発揮しました!
他の選手もみんなよかったです!

紀平梨花選手はトリプルアクセル(3A)に果敢に挑戦してきましたが、惜しくも失敗で認定されず・・・
目標の8位に届かなかったですね・・・

選手名 総合順位/総合得点/FS得点
樋口新葉 1位/189.23(122.40)
TES 66.48/PCS 55.92
3Lz-3T 3S 3Lz-3T 2A 3Lo 3F 2A-2T-2Lo
マスクオブゾロ!
イケメンなガッツポーズ!!
すごい!かっこよすぎます!
白岩優奈 2位/184.16(121.39)
TES 65.95/PCS 55.44
3Lz-3T 3S-3Lo 3F 2A 3Lo 3Lz-2T-2Lo 2A
安定感抜群で風格もあります!
スタオベ!!
横井ゆは菜 3位/177.46(117.24)
TES 62.60/PCS 54.64
3Lz 3F-2T 2A-3T 3Lo 3F 2A-3T-2Lo 3S
ロミジュリ!
色っぽかったです!!
新田谷凜 4位/175.97(114.94)
TES 63.34/PCS 51.60
2Lz 3F 3S 3Lo 3Lz-2T-2Lo 2A-3T 2A-3T
ロミジュリ!
ダイナミック!!
坂本花織 5位/170.72(111.76)
TES 61.28/PCS 50.48
3F-3T 3Lz 3S-2T 2A-3T 2A-3T 3Lz 3Lo 2A
カラーパープルすばらしい!
ガッツポーズ&スタオベ!
本田真凜 6位/168.88(114.23)
TES 60.64/PCS 50.40
3Lz 3S-3T 2A 3F-2T-2Lo 3Lo 2A-3T
ビートルジュース!
大きな演技!
よく滑るようになった?
青木祐奈 7位/162.47(109.51)
TES 60.64/PCS 50.40
3Lz-3Lo 2A-3T-2T 2A 3S 3Lzfall 3Lo-2T 3F
ラフコン!
三原舞依 8位/160.12(111.04)
TES 60.64/PCS 50.40
3Lz-3T 3F 2A-2T-2Lo 3Lo 3Lz 2A-3T 3S
ジゼルすばらしい!スタオベ!
山下真瑚 9位/159.21(107.81)
TES 61.33/PCS 46.48
3Lz-3T 3F 3Lo-2T 3Lzhand 2A 3Lo-2T-2Lo 3S 2A
シークレットガーデン!
TESで61.33点はすごい!
岩元こころ 10位/154.98(99.45)
紀平梨花 11位/142.91(89.53)
TES 48.41/PCS 43.12
3Lz-3 3Afall 3F-2T-2Lo片手タノ 2Lo、2Aot-2T 3S
3Aにチャレンジしてきました!
惜しくも失敗・・・
荒木菜那 12位/141.89(90.06)
渡辺倫果 13位/140.90(87.55)
笠掛梨乃 14位/139.35(92.31)
ノーミス!けれど、最後の2Tキックアウト・・・
竹内すい 15位/139.25(94.20)
角季花 16位/138.39(88.32)
滝野莉子 17位/137.82(91.35)
永田絵美莉 18位/131.48(86.30)
岩野桃亜 19位/130.06(82.87)
竹野比奈 20位/129.84(82.35)
横井絢音 21位/126.97(77.22)
小澤みいな 22位/124.33(79.39)
小林聖依 23位/120.56(76.05)
森下実咲 24位/120.43(75.96)

女子シングルFSのプロトコル

この結果、派遣は以下の通りに決まりました。

■全日本選手権への派遣
樋口新葉選手(シード)
白岩優奈選手
横井ゆは菜選手
新田谷凜選手
坂本花織選手
本田真凜選手
青木祐奈選手
※例年6名なのですが、今年は7名選ばれたようです。

■ユース五輪への派遣
白岩優奈選手
坂本花織選手

アイスダンスFD

全日本ジュニア・アイスダンスの総合結果(&FD結果)です。

選手名 総合順位/総合得点/FD得点
深瀬/立野組 1位/120.10(72.39)
前田/渡邊組 2位/99.62(55.26)
平山/東組 3位/79.99(45.49)
高浪/嶋崎組 4位/68.51(43.85)

この大会から世界に羽ばたく選手が現れるという期待が強いです。
最後までお読みいただき、ありがとうございましたm(_ _)m

スポンサードリンク

コメントを残す

サブコンテンツ

このページの先頭へ